Главная Статьи Фундаментальный анализ 4 ключевых фундаментальных индикатора
4 ключевых фундаментальных индикатора
18.10.2010 09:54

Каждую неделю в деловых новостях публикуются десятки экономических обзоров и индикаторов. В действительности их настолько много, и данные часто меняются так слабо, что очень легко не придавать им вообще никакого значения. Однако профессиональный инвестор всегда должен держать руку на пульсе экономики, и индикаторы – важная часть этого дела. В этой статье объясняются важнейшие экономические индикаторы, «мониторить» которые нужно в обязательном порядке, поскольку они наиболее сильно воздействуют на рынок и настроения крупных игроков. Эти индикаторы достаточно интернациональны, однако, в большей степени они годятся для фундаментального анализа развитых рынков, прежде всего США и ЕС.


Занятость/безработица

Уровень занятости – один из важнейших показателей здоровья для экономики. В США данные по занятости публикуются каждую первую пятницу месяца. Они включают в себя: доклад по безработице за месяц (monthly unemployment report) и фондам зарплаты в несельскохозяйственных фирмах (nonfarm payroll). Первый документ отражает текущий уровень безработицы, второй – сколько рабочих мест было создано/потеряно. Участники рынка с нетерпением ждут эти отчеты, и они часто порождают самые большие дневные движения на акциях, облигациях и валютах. Отчеты о занятости также влияют на другие важные индикаторы, такие как уверенность и настроение потребителей. Поскольку на долю потребителей в развитых странах приходится около 70% экономической активности, состояние рынка труда имеет первостепенное значение для общего благосостояния экономики. Рынок труда, поэтому может влиять на другие секторы экономики. Например, его ослабление часто приводит к снижению корпоративных прибылей. Это и немудрено. Если у людей нет работы, они не могут покупать дорогую бытовую технику, автомобили, недвижимость – все, что и дает прибыль компаниям.


Инфляция

Важнейшая задача центрального банка – обеспечивать условия для экономического роста и ценовой стабильности. Ценовая стабильность измеряется как процентное изменение инфляции, поэтому участники рынка пристально следят за ежемесячными отчетами об инфляции, в надежде определить будущий курс денежной политики ЦБ. Есть несколько инфляционных показателей, но, пожалуй, наиболее широко известен – индекс потребительских цен (consumer price index, CPI). CPI измеряет изменения в розничных ценах и теоретически определяет, в какой мере жизнь становиться более затратной для среднего потребителя. Другой важный индикатор – индекс цен производителей (producer price index, PPI). PPI фиксирует изменение цен на промышленные товары, сырье. Если PPI существенно растет, велика вероятность, что производители в свою очередь повысят цены на товары для конечных потребителей. Многие аналитики предпочитают использовать как CPI, так и PPI, «очищенные» от пищевой и энергетической составляющих, поскольку эти секторы известны своей высокой волатильностью. Участники рынка также отслеживают цены на ключевые биржевые товары, такие как нефть или газ. Поскольку нефть – непременный компонент экономической активности во всем мире, ее цене придают особое значение. Рост цен на нефть порой может провоцировать обратные эффекты в других секторах, но, как правило, высокие цены «черного золота» способствуют повышению цен и на другие товары.


Активность потребителей

Изменения в уровне потребительской активности оказывают непосредственное влияние на корпоративные прибыли и цены акций. Есть несколько способов измерения этой активности. Один из наиболее популярных – измерить уверенность потребителей (consumer confidence). В свою очередь для этого существует несколько методик. Все они нацелены на то, чтобы выявить настроение потребителей относительно их экономических перспектив в грядущие месяцы, то есть по сути это специальные социологические опросники. Теоретически чем более уверенно чувствуют себя потребители, тем более вероятно, что они будут тратить деньги, а не сберегать. Поскольку рынки всегда смотрят в будущее, цены акций сегодня имеют тенденцию отражать ожидания потребителей. Еще один показатель – это розничные продажи. В отличие от опережающего индикатора уверенности потребителей розничные продажи раскрывают исторические паттерны покупок. Важным индикатором также является рынок недвижимости. Рынок недвижимости весьма специфичен, и его трудно измерять на общенациональном уровне, однако, есть несколько показателей, стоящих внимания: количество начатых строек, полученных разрешений на строительство и т.п. Существуют и специальные индексы, такие как американский S&P/Case-Shiller Home Price Index, отслеживающий изменения цен на дома в 20 крупнейших городах США, или российский индекс московской недвижимости – ИРН. Анализируя сразу несколько показателей, участники рынка составляют более целостное мнение о состоянии этого сектора.


Активность инвесторов

Вдобавок к экономическим индикаторам участники рынка фокусируют внимание и на показателях инвестиционной активности. Несмотря на распространенное мнение, лучшее время для покупки – не когда все становятся быками, а когда большинство инвесторов настроено по-медвежьи. Если все станут быками, некому будет покупать, толкая цены выше, но логика рассуждений подобного рода зависит, прежде всего, от вашей инвестиционной стратегии. Доступно множество индикаторов настроения инвесторов. В основном их публикуют инвестиционные компании или фирмы, специализирующиеся на анализе, периодически опрашивающие своих клиентов, чтобы определить «рыночную погоду». Важным показателем для рынка США являются отчеты о покупке казначейских облигаций центральными банками других государств. Когда ЦБ покупают больше облигаций процентные ставки часто устремляются вниз, а акции, напротив, – растут. Обратная ситуация также часто имеет место на практике.


Резюме

Знание общих принципов воздействия фундаментальных индикаторов – только полдела. Основной трюк заключается в искусстве интерпретации и определении их вероятного воздействия на рынок. Помимо абсолютного уровня индикатора при анализе следует учитывать его тренд и рыночные ожидания. Взятые вместе эти два фактора часто определяют реакцию рынка на публикацию экономических данных. Чтобы научится предвосхищать эту реакцию инвестору необходимо тщательно «мониторить» финансовые рынки, ну и, конечно же, приобретать практический опыт интерпретации показателей. Как и другие аспекты инвестирования этот требует упорного труда и настойчивости – лишь в этих условиях могут появиться желанные плоды.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.