Главная Статьи Фундаментальный анализ «Фундаментальная дешевизна» может быть обманчивой
«Фундаментальная дешевизна» может быть обманчивой
02.12.2010 14:30

Поиск неверно оцененных активов, в частности, недооцененных акций – одна из центральных идей фундаментального анализа. Несмотря на обилие в финансовом сообществе «мгновенных инвесторов» и чартистов, не уделяющих оцениванию никакого внимания, люди всегда стремятся купить подешевле. Такое стремление вполне понятно. Однако часто инвесторы не осознают, что не всякая дешевизна одинаково хороша.


Безвестные

Многие «дешевые» акции являются такими просто по той причине, что они почти никому неизвестны. Очень часто это акции без «аналитической поддержки», а без нее никто не станет на широкой основе интересоваться данной компанией. Более того, в противоположность тому, во что могут верить инвесторы и говорит реклама инвесткоманий, профессионалы вовсе не проводят целые дни в поисках «жемчужин» и «скрытых сокровищ». В действительности многие организации не станут даже рассматривать возможность инвестиций в компанию без минимального числа экспертов, анализирующих ее акции, а без этой институциональной поддержки, трудно создать необходимое бычье давление, чтобы двинуть акцию вверх. «Безвестные» акции могут стать подарком судьбы для терпеливых стоимостных инвесторов (value investors). Всегда имеется большое количество хороших компаний, торгующихся по низким ценам, но есть и обратная сторона, – может потребоваться слишком много времени, чтобы истинная стоимость этих фирм прояснилась, что может стать суровым испытанием для терпения. Кроме того, часть таких акций попадает в категорию «непокупаемых», а это еще больше увеличивает время ожидания.


Нелюбимые

Нелюбимые акции – это доли компаний, «согрешивших» против сообщества финансовых профессионалов, разочаровавшие аналитиков и институционалов отсутствием отчетности, плохим руководством, малой «прозрачностью» и т.п. За эти прегрешения акции таких компаний часто урезаются в цене сверх рациональных оснований. И они могут продолжать торговаться ниже справедливой стоимости длительное время, поскольку никто не захочет сунуть шею в петлю, чтобы поддержать такую компанию – потерять деньги на популярной акции простительно, а вот на «нелюбимой» это может вызвать жесткие вопросы или урезание премий. Преимущество в покупке «нелюбимых» в том, что они часто оказываются наказанными непропорционально и поэтому имеют хороший потенциал роста. Кроме того, обычно «период наказания» длится достаточно долго, и за это время можно успеть взвесить все «за» и «против» такой покупки. В худшем же случае придется запастись терпением на несколько кварталов или даже лет.


Непокупаемые

Некоторые акции попадают в категорию дешевых, потому что находятся вне лимитов институционального сообщества. Вдобавок к законодательным ограничениям для паевых фондов, многие другие профессиональные инвесторы имеют правила, исключающие акции ниже некоторого порога рыночной капитализации. В принципе они имеют совершенно отчетливый смысл – ни один управляющий фондом не захочет «стать рынком» для акции, завязнув в позиции, требующей десяти дней до полного закрытия. Однако хоть правила покупки и имеют рациональное обоснование, это не значит, что они не создают неэффективностей на рынке. Индивидуальные инвесторы часто могут купить эти крошечные или тонко торгуемые компании, а затем сыграть на повышении институционального интереса, когда они начнут расти и увеличивать капитализацию. Во многих случаях это просто «семейные компании», никогда не выпускавшие много акций, и вполне довольные своим тихим бизнесом. Это означает, что инвесторам следует подходить к ним с большой осторожностью. Акции малых компаний могут быть намного более волатильными и более подверженными слухам и панике. Также следует осознавать, что из-за низкой ликвидности в этом случае можно столкнуться с огромным спредом.


Непонятые

Эти акции являются дешевыми просто по той причине, что широкие круги инвесторов «не в теме». Компания может «застрять» из-за плохих воспоминаний о прежней управленческой команде, или она может полностью сменить свой профиль, а инвесторы по привычке думают о ней как о старом бизнесе. Как бы то ни было, такая компания оценена неверно. Неудивительно, что эти акции могут сполна оплатить старания усердного инвестора. В этом случае даже небольшое преимущество в знании о положении дел в компании может дать исключительный «рычаг» при умеренном уровне риска. С другой стороны, успешные вложения в эту категорию требуют большого труда и самообладания. Еще здесь следует осознавать критический фактор риска – быть может, «большие рыбы» все знают, и на самом деле индивидуальный инвестор находится в неведении.


«Только если все будет в порядке»

Самая опасная категория «дешевых акций» это те, которые только выглядят дешевыми, по причине раздутых и нереалистичных предположений, оценок и ожиданий. В действительности эти акции вовсе не дешевы, их дешевизна – мираж, созданный перевозбужденными аналитиками. Если у этой категории и есть что-то хорошее, то разве лишь то, что в какой-то момент («если все будет в порядке») они могут превратиться из «дорогих» в «безумно дорогие» относительно быстро. Здесь можно вспомнить пузырь технологических компаний в США на рубеже 1999, когда инвесторы, вложившиеся в электронную коммерцию, интернет-фирмы и т.п., перед тем как рынок вошел в параболу, получили огромные прибыли, если, конечно, они не забыли продать их перед крахом. Оценка таких акций сделана «абы как», поэтому они могут очень быстро обрушиться. К счастью, их не так уж и сложно вычислить. Если вы видите аналитиков рассуждающих в духе «X дешевле, поскольку Y и Z еще безумнее переоценены» – это недвусмысленное предупреждение.


Бесплатный сыр

Охота за дешевыми акциями – не только достойный и прибыльный труд, но и особое призвание инвестора. Как и в других видах охоты, здесь критически важно знать «добычу», ее «повадки» и «уловки». Концентрируясь на дешевизне, важно помнить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»!



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.