Главная Статьи Фундаментальный анализ Промышленные металлы как экономический индикатор
Промышленные металлы как экономический индикатор
27.01.2011 12:24

Порою золото бывает любимцем фондового рынка. Инвесторы, затаив дыхание, смотрят на его движение, пытаясь оценить возможности будущей инфляции и слабость мировой экономики. Изучая доходность драгоценных металлов можно многое почерпнуть, однако не стоит при этом недооценивать то, что можно узнать, наблюдая за промышленными металлами. Мониторинг промышленных металлов – отличный способ измерения экономической активности во всем мире. Драгоценные металлы в основном хранятся для инвестиционных целей, тогда как обычные активно используются в промышленности и строительстве. Компании не могут производить товары без опоры на эти базовые металлы. По этой причине они и заслуживают внимания.


Типы промышленных металлов

Медь, цинк, алюминий, сталь, олово и свинец – вот примеры наиболее популярных промметаллов. Поскольку эти металлы довольно широко распространены, они не столь дороги как благородные. Напр., в тот момент, когда золото торговалось по 1400$ за унцию, медь стоила лишь 4$ за фунт. Если перевести это в граммы, получится примерно 45$ и меньше цента, соответственно! Обычные металлы широко применяются в различных отраслях промышленности. Сталь используется при постройке зданий, автомобилей, заводов и оборудования. Медь применяется практически везде, включая провода, трубы, системы кондиционирования. Из цинка делают батареи, топливные элементы, плавильные формы и латунь. Алюминий востребован для производства пластин, банок, посуды, тормозов и линий передач. Олово обычно наносят на поверхность каких-либо изделий. Свинец широко применяется на строительных объектах. Эти примеры – всего лишь малая толика возможных способов использования промметаллов.


Промышленные металлы и цены

Цены на металлы сильно зависят от потребительского спроса на продукты, для производства которых они применяются. В качестве примера рассмотрим сталь. Цены на горячекатаные стальные листы достигли пиковых значений еще в 2004, когда мировая экономика переживала бум, т.е. до кризиса 2008. Новые здания, автомобили и другие товары толкали цены вверх, затем спрос выровнялся и начал медленно снижаться. Сталь обрушилась в начале 2009 вместе со спросом на продукты и сам металл. Железная руда, медь и алюминий повели себя похожим образом, столкнувшись со спадом производства. Боковой тренд стали с 2004 по 2009 можно интерпретировать как ранний признак наступления экономических проблем. Однако не все стремились продавать подешевевшие металлы. Китай накапливал запасы стали и меди, пока цены были низкими, поскольку они знали, что новое повышение цен не за горами. В итоге так и оказалось.


Влияние на мировую экономику

Инвесторы желающие знать, куда движется мировая экономика, должны не упускать из вида промышленные металлы. Эти металлы – хороший предвестник экономического роста. Многие профессиональные трейдеры используют их в качестве опережающего индикатора. Напр., знаменитый Денис Гартман, как известно, изучал цены на медь, сталь и алюминий, чтобы определить «аппетиты» потребителей. Гартман утверждал, что многие металлы «движутся вниз задолго до того, как традиционные показатели начинают сигнализировать о слабости мировой экономики».


Промышленные металлы и спрос

Спрос на металлы в период экономической неопределенности может многое сказать об экономике в целом. Сильный спрос в экономически тяжелые времена показывает, что уверенность, как бизнеса, так и потребителей остается высокой. Слабый спрос ведет к падению цен и является признаком страха на рынках. Интерес инвесторов к металлам снижается во времена экономического спада, как и у производителей. Однако этот упадок имеет предел, поскольку страхи истощения предложения помогают удержать цены на плаву, а накопление запасов движет спрос вверх. Производство промышленных металлов и спрос имеют практически идеальное симметричное соотношение. Когда спрос увеличивается, производители металла увеличивают производство. Как следствие, расширившийся поток предложения на открытом рынке тянет цены вниз. Цены на металлы достигают своих максимумов, когда три фактора нарушают баланс между спросом и предложением: малое предложение, сильный спрос и производство близкое к предельным уровням загрузки мощностей.


Другие факторы

Как и у других активов, цены на промметаллы могут расти и падать также и под влиянием спекулятивных действий. Напр., даже всего лишь намек на то, что крупный инвестор вроде Джима Роджерса покупает металлы, может двинуть целый рынок в какой-то день. Более того, сообщения ФРС о смягчении денежной политики часто толкают цены на металлы вверх, поскольку дополнительная эмиссия госдолга укрепляет спрос на благородные и обычные металлы, воспринимаемые как хедж против инфляции. Движения валютных курсов также оказывают воздействие. Слабый доллар или иена могут спровоцировать инвесторов на поиски «тихой гавани» в более твердых активах, вроде металлов. По этим причинам, используя металлы как индикатор, следует учитывать, кто подпитывает спрос: промышленность для расширения производства или инвесторы в бегстве от инфляции и слабых валют.


Резюме

Как вы могли убедится, промышленные металлы – один из главных факторов экономического роста, но их «послание к инвесторам» бывает не всегда просто расшифровать. Эти металлы используются для строительства, производства автомобилей, фабрик, оборудования, труб, проводов – практически в любом продукте. Если вы хотите знать, каким путем движется экономика, изучение трендов промышленных металлов – хорошая точка отсчета.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
0 # BullAndBear 28.01.2011 14:06
Что-то я не уверен, что динамика промышленых металов опережает динамику на других рынках, т.е. что наблюдая за ней можно "заглянуть" в ближайшее будущее. Скорей всего это уже настоящее. Почему спады и подьемы должны начинаться именно на этом рынке? Наверно они начинаются одновременно. Или когда как из-за чего никогда нельзя угадать глядя скажем на динамику металов, что ждет остальные рынки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 28.01.2011 23:32
В принципе такие вот рассуждения это некая комбинация ФА и ТА. А "всемогущество" ТА в плане возможности чего-либо объяснить вы наверное сами понимаете. Конечно не факт, что такие взаимосвязи работают железно. Но как минимум в последний кризис действительно наблюдалась дивергенция. Посмотрите напр. в разделе рынки графики сп500 и меди. Когда сп пер вверх на меди уже был боковой тренд с повышенной волатильностью. Поэтому я думаю когда фондовый рынок растет а металлы падают или идут вбок по крайней мере стоит насторожиться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.