Главная Статьи Фундаментальный анализ 5 отчетов, воздействующих на доллар
5 отчетов, воздействующих на доллар
11.07.2011 11:07

Доллар на рынке forex всемогущ. Прямо или косвенно он участвует при образовании практически любых обменных курсов. Кроме того, цены наиболее важных активов, таких как, напр., золото или нефть также котируются в долларах. По этим причинам знание факторов воздействующих на доллар США является важным для широкого круга трейдеров. Давайте рассмотрим эти факторы.


Отчеты, циклы и ожидания

Поскольку экономика динамична по своей природе, важность тех или иных фундаментальных данных также может меняться во времени. Напр., когда экономика США растет, инфляционные страхи могут повысить внимание к данным, касающимся инфляции. И, напротив, при экономическом спаде инвесторы могут делать больший акцент на отчетах об активности потребителей и т.п. Соответственно, именно они будут оказывать влияние на доллар. По этой причине при изучении перспектив американской валюты следует рассматривать множество различных отчетов. Наиболее важные из них и приводятся ниже. Как правило, важны не столько сами статистики, сколько их направление – рост или падение, а так же их соответствие/несоответствие ожиданиям участников рынка.


Торговый баланс

Отчет о торговом балансе готовится совместно Бюро экономического анализа (Bureau of Economic Analysis, BEA) и Бюро переписи (U.S. Census Bureau). Он дает информацию об экспорте и импорте. Наиболее известный индикатор из этого отчета – номинальный торговый дефицит, представляющий собой текущую долларовую стоимость экспорта США за вычетом импорта. Когда импорт превышает экспорт, говорят, что нация имеет торговый дефицит. При обратной ситуации, говорят об избытке торгового баланса. Торговый дефицит ослабляет доллар, поскольку означает, что иностранные (неамериканские) товары пользуются большим спросом. Они покупаются за иностранную валюту, напр., евро или иену, повышая тем самым спрос на нее. Избыток торгового баланса, напротив, говорит о том, что иностранные потребители покупают больше американских товаров. Это повышает спрос на доллар. Данные по торговому балансу выходят примерно спустя шесть недель с конца отчетного месяца (примерно 15-го числа), в 8:30 по восточному стандартному времени (16:30 по московскому).


Отчет о рабочих местах

Отчет о рабочих местах (Nonfarm Payroll Employment Report), публикуемый Бюро статистики занятости (Bureau of Labor Statistics), отслеживает число рабочих мест созданных или утраченных за месяц в несельскохозяйственном секторе. Если экономика создает рабочие места в здоровом ритме, процентные ставки могут повыситься. Высокие процентные ставки делают доллар более привлекательным для инвесторов из других стран, повышая спрос на него и, тем самым, укрепляя курс. При обратной ситуации спрос на доллар наоборот снижается. Отчет о рабочих местах публикуется на следующую пятницу после окончания рассматриваемого месяца, в 8:30 по восточному стандартному времени (16:30 по московскому).


Валовой внутренний продукт

ВВП (GDP) представляет собой денежную стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг за какой-либо период времени. Он используется как мера «экономического здоровья» нации. По аналогии с nonfarm payroll, рост ВВП может подтолкнуть вверх процентные ставки, а значит и спрос на доллар со стороны иностранных инвесторов. Падающий же ВВП, как правило, ослабляет доллар. Бюро экономического анализа публикует данные о ВВП в 8:30 по восточному стандартному времени (16:30 по московскому) в последний день каждого квартала.


Розничная торговля

Отчет о розничной торговле суммирует все розничные продажи за определенный период времени. Большие продажи говорят о «крепкой экономике», и наоборот. Здесь опять сила в продажах равняется силе доллара. Этот отчет готовится совместно Бюро переписи и Департаментом коммерции (Department of Commerce) и публикуется ежемесячно примерно 13-го числа, в 8:30 по восточному стандартному времени (16:30 по московскому).


Промышленное производство

Данные по промышленному производству основываются на месячном объеме товаров, произведенных промышленными фирмами: фабриками, шахтами, электростанциями и т.п. Они отражают общие изменения экономической активности, поэтому рост промышленного производства является бычьим сигналом для доллара, слабые же данные – медвежий признак. Совет ФРС публикует отчет о промышленном производстве примерно 16-го числа каждого месяца, в 9:15 по восточному стандартному времени (17:15 по московскому).


За пределами индикаторов

Масса других отчетов, включая инфляцию, продажу домов, покупки гособлигаций и т.д., также воздействуют на доллар. Однако есть еще и другие факторы помимо этих. Политика правительства играет значительную роль для укрепления доллара, поскольку иностранные инвесторы всегда ищут признаки стабильности и процветания. Устойчивая политика, разумные геополитические взгляды и понижение налогов являются позитивными факторами для доллара. С другой стороны, терроризм, войны, увеличивающие государственные расходы, и непопулярные президенты отрицательно сказываются на внутренней обстановке в стране и ее валюте. Подобные факторы в других станах также могут влиять на доллар. Напр., снижение иностранных долларовых резервов является медвежьим сигналом, а политическая нестабильность в той или иной стране укрепляет доллар к валюте этой страны.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.