Главная Статьи Фундаментальный анализ 4 базовых элемента стоимости акции
4 базовых элемента стоимости акции
21.07.2010 01:00

Древние греки считали Землю, Огонь, Воду и Воздух основными элементами, из которых строится вся материя, и рассматривали всё в мире как смесь этих составных частей. Инвестирование также имеет базовые четыре элемента, на которые можно разложить стоимость акции. В этой статье мы познакомимся с четырьмя отношениями фундаментального анализа и узнаем, что они могут рассказать об акциях.

 

Земля: отношение цена/балансовая стоимость (price to book ratio – P/B)

Отношение цена/балансовая стоимость рассчитывается как текущая цена закрытия акции, деленная на последнее квартальное значение балансовой стоимости компании в расчете на одну акцию. Балансовая стоимость представляет собой стоимость компании, если её немедленно распродать. Ее полезно знать, поскольку многие компании в развитых отраслях промышленности «спотыкаются» в смысле роста акций, но могут иметь хорошую стоимость в плане активов на балансе фирмы. Балансовая стоимость обычно включает в себя оборудование, здания, землю, а также все остальное, что может быть продано, включая акции и облигации. У чисто финансовых фирм балансовая стоимость может колебаться вместе с рынком, поскольку они обычно имеют портфель рисковых активов. У промышленных компаний, как правило, балансовая стоимость больше базируется на физических активах, которые амортизируются каждый год в соответствии с правилами бухучета. Так или иначе, низкое отношение P/B может защитить инвестора, поскольку является признаком недооцененности акции, а значит и потенциала для роста, но только в том случае, если оно точно подсчитано. Это значит, что необходимо более пристально изучать реальные активы, участвующие при расчете отношения, но это тема для отдельной беседы…

 

Огонь: отношение цена/прибыль* (price to earnings – P/E)

Отношение цена/прибыль, пожалуй, наиболее тщательно исследованное из всех остальных. Если внезапный рост цены акции – огонь, то отношение P/E – это шашлык. Акция может спекулятивно вырасти и без существенного увеличения прибыли компании, как произошло в последний раз во время  «пузыря» технических фирм в 90-е (т.н. «дот комов» – .com), но именно P/E определяет, сможет ли она удержаться. Если рост цены не будет поддержан ростом прибыли компании, акция, вероятно, упадет.

 

Причина здесь проста. P/E можно рассматривать так: сколько времени акции потребуется, чтобы окупить инвестицию при условии, что нет изменений в бизнесе. Акция, торгуемая по цене $20 с прибылью в $2 на долю, имеет P/E 10, что можно понимать в том смысле, что вы вернете свои деньги, вложенные в ее покупку, через десять лет, если ничего не изменится в динамике прибыли компании. Акции имеют тенденцию к высоким P/E, поскольку инвесторы стараются выбрать те из них, что будут демонстрировать все большие и большие прибыли. Инвестор может купить акцию с P/E 30, если он думает, что она будет ежегодно удваивать прибыль, значительно сокращая период выплат. Если же этого не произошло, акция вновь упадет к более обоснованному отношению P/E. Если же акции удалось удвоить прибыль, она, скорее всего, будет продолжать торговаться на высоком уровне P/E. Для отбора недооцененных/переоцененных акций необходимо сравнивать P/E отношения только у компаний одного сегмента рынка.

 

Воздух: отношение цена/рост прибыли (price to earnings growth – PEG)

Поскольку использование одного лишь отношения P/E недостаточно, многие используют отношение цена/рост прибыли. PEG не просто учитывает цену и прибыль, оно включает историческую норму роста прибыли компании. Это отношение также показывает, как одна  акция «обгоняет» другую. PEG рассчитывается так: отношение P/E компании делят на процент прироста ее прибыли за год. Чем ниже PEG, тем больше ожидаемая прибыльность компании в будущем.

 

Сравнивая акции по PEG, можно увидеть, сколько стоит рост в каждом случае. PEG 1 означает, что точка безубыточности будет достигнута, если рост сохранит прежний темп. PEG 2 – платится в два раза больше за предполагаемый рост по сравнению с акцией с отношением PEG  of 1. Все это только предположения, поскольку нет гарантии, что рост будет продолжаться, как и в прошлом. P/E отношение – это краткая характеристика того, где компания находится сейчас, а PEG отношение это график, отображающий то, где она была. Вооруженный этой информацией, инвестор решает, будет ли он продолжать действовать в этом направлении.

 

Вода: Дивидендная доходность (dividend yield)

Всегда хорошо иметь спасательный круг, когда акция спотыкается в своем росте, поэтому акции, по которым выплачиваются дивиденды, так привлекательны для многих инвесторов, – даже если цены упадут, они получат выплаты. Дивидендный доход показывает, какой процент вы получаете на свои деньги. Разделив сумму дивидендов за год на цену акции, вы получите искомую процентную ставку. Её можно понимать в смысле обычной банковской ставки с дополнительным шансом роста при удорожании акции.

 

Несмотря на кажущуюся простоту, использование этого отношения имеет свои нюансы. Неустойчивые дивиденды или задержки выплат в прошлом приводят к тому, что дивидендный доход не может быть подсчитан. Как и Вода, дивиденды имеют свои приливы и отливы, поэтому знание этих циклов – увеличивались ли выплаты по дивидендам год за годом – очень важно для принятия решения о покупке. Дивиденды также варьируются по разным отраслям промышленности. Как правило, они довольно большие в финансовом секторе, тогда как в технологическом фирмы обычно реинвестируют всю свою прибыль обратно в рост, сокращая выплаты по дивидендам.

 

P/E, P/B, PEG и дивидендный доход всегда должны рассматриваться во взаимодействии. Сочетая эти методы оценки стоимости, можно значительно улучшить понимание перспектив динамики конкретных акций. Кроме того, к этим основным методам можно добавлять и другие – более изощренные. Спустя века, вместо греческих четырех элементов мы имеем теперь более ста известных физике, некоторые из них существуют столь короткое время, что с трудом поддаются регистрации, и ни один из них не носит название Земли, Огня, Воздуха или Воды. В инвестировании четыре главных отношения могут также быть затенены тысячами новых методик, но они всегда будут полезными стартовыми точками для определения того, стоит ли покупать акцию.

 

 

Andrew Beattie, www.investopedia.com

перевод q-trader


*Имеется в виду чистая прибыль компании (earnings) за вычетом налогов и т.п., а не доходность (return) самой акции.


[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.