Главная Статьи Фундаментальный анализ Пережить медвежий рынок
Пережить медвежий рынок
29.07.2010 01:00

Столкновение с медвежьим рынком на акциях необязательно связано с убытками, хотя, конечно, некоторые потери неизбежны. Напротив, инвестор всегда должен пытаться увидеть в том, что предстало перед ним, возможность, шанс научится пониманию того, как рынки реагируют на окружающие события в медвежью пору или любой другой продолжительный период слабых доходностей.

 

Что такое медвежий рынок?

Стандартное определение гласит: когда широкие индексы падают более чем на 20% с предыдущих высот, имеет место медвежий рынок. Большинство экономистов сказало бы, что медвежьи рынки просто обязаны возникать время от времени, чтобы «все было по-честному». Другими словами, они – естественный способ регулирования случайных дисбалансов возникающих между корпоративными прибылями, потребительским спросом и являются сочетанием законодательных и регулятивных изменений на торговых площадках. Циклические паттерны доходностей акций в прошлом настолько же очевидны, как и паттерны экономического роста и безработицы имевшие место в течение сотен лет.

 

Медвежьи рынки могут отхватить большой кусок от доходностей долгосрочных держателей акций. Если бы, каким то чудом, инвесторы могли избежать просадок и при этом поучаствовать во всех восходящих движениях (бычьих рынках), их доходности были бы просто фантастическими, – они бы превзошли даже Уоррена Баффета и Питера Линча. Поскольку такая степень совершенства просто вне досягаемости, инвесторы достаточно находчивые, чтобы смотреть дальше собственного носа, пересматривают свои портфели и избавляют себя, по крайней мере, от части потерь.  Эти пересмотры сочетают в себе изменения в размещении активов (перемещение из акций в продукты с фиксированной доходностью) и переключения внутри самого портфеля акций.

 

Когда просыпается медведь

Если есть признаки приближения медвежьего рынка, приведите ваш портфель в порядок, оценив относительные риски по каждому активу, акции ли, ПИФу, или даже таким «жестким активам» как недвижимость и золото. На медвежьем рынке наиболее чувствительными к падению являются акции, переоцененные на основании текущих или ожидаемых корпоративных прибылей. Часто под этим подразумевают т.н. «акции роста» (акции с высокими отношениями P/E и ростом прибылей выше среднерыночного).

 

«Акции стоимости» при этом могут превосходить рыночные индексы, по причине их низких отношений P/E и воспринимаемой устойчивости корпоративных прибылей. По акциям стоимости к тому же часто выплачиваются дивиденды, и это получает особую ценность при нисходящем тренде, когда рост ценных бумаг прекращается. Поскольку акции стоимости в основном игнорируются во время бычьих периодов, часто наблюдается приток капитала и повышение общего интереса к этим «унылым» компаниям, когда рынки становятся мрачными.

 

Многие молодые инвесторы фокусируются на компаниях с большим ростом прибылей (и, как следствие, на более дорогих), действующих в высокопрофильных («попсовых») отраслях промышленности или продающих продукты, с которыми они лично знакомы (скажем, кока-кола). Это стратегия абсолютно правомерна, но когда рынок в целом начинает падать, приходит отличное время исследовать менее известные отрасли, компании и продукты. Они могут казаться «унылыми», но те самые черты, которые делают их скучными в хорошие времена, превращают их в золото, когда рыночная погода портится.

 

Ищем защитные инвестиции

Работая над идентификацией источников риска в портфеле, фокусируйтесь на прибылях компаний как барометрах риска. Компании с быстрорастущими прибылями, вероятно, будут иметь высокие P/E отношения. К сожалению, для компаний, бьющихся за потребительский спрос, могут настать тяжелые времена в плане достижения целевых прибылей, если экономика идет вниз. В качестве примера можно назвать такие отрасли как шоу-бизнес, туризм, торговля и т.п.

 

Вы можете решить закрыть или урезать некоторые позиции, продемонстрировавшие особенно высокий рост по сравнению с рынком или конкурентами в их отрасли. Для этого будет удачный момент; даже если перспективы компании остаются в целости, рынки имеют тенденцию к сбросу этих акций, не смотря на все их заслуги. Даже ваша «любимая акция» требует серьезных аргументов для защиты с точки зрения «адвоката дьявола».

 

Определяем причины слабости

Возможно, потребуется какое-то время для достижения консенсуса, но, в конечном счете, для всех станет очевидным, что привело к обвалу. Этим редко бывают какие-то специфические, «случайные» события, как правило, выявляются системные экономические причины. Идентификация этих причин поможет определить, когда медвежий рынок подойдет к концу. Вооруженные опытом медвежьего рынка, вы станете более мудрыми и более подготовленными к следующему его приходу.

 

Case study: медвежий рынок 2000-2002

Рассмотрим медвежий рынок, имевший место с весны 2000 и до конца 2002, часто называемый «техническим пузырем» или «пузырем дот комов» (.com). Как и предполагает это прозвище, проблемы на этом рынке начались с акций технологических компаний, что и зафиксировал перегруженный ими индекс Nasdaq, упав на 60%. Но слабость отдельных отраслей быстро распространилась на другие, в конечном счете, потянув вниз все сектора фондового рынка. Даже индекс голубых фишек DJI упал более чем на 25% в течение этого периода.

 

Вплоть до 2000 распространение Интернета  привело к огромным изменениям во всех отраслях промышленности: серверы, персональные компьютеры, программное обеспечение и высокоскоростные системы передачи данных, такие как оптоволокно и т.п.. В поздние 90-е, любая компания хоть сколько-либо связанная с Интернет-технологиями имела огромную рыночную капитализацию, которая давала ей доступ к дешевым деньгам. Акции компаний с небольшими прибылями или вообще без прибылей внезапно стали стоить миллиарды, что позволило этим фирмам покупать другие компании, получать кредиты и расширять свою деятельность.

 

Одновременно компании из других отраслей почувствовали необходимость технологического совершенствования и начали тратить огромные суммы на оборудование, а также на деятельность связанную с подготовкой к т.н. «проблеме 2000», еще более раздувая спрос на техническую продукцию, но спрос этот имел искусственный характер.

 

Эффект снежной лавины

Как всегда происходит на пике пузыря или бычьего рынка, уверенность превратилась в высокомерие, и стоимостные уровни акций зашли далеко за исторические нормы. Некоторые аналитики даже начали думать, что в эпоху Интернета традиционные методы оценки акций перестали действовать. Но они, конечно же, ошибались, и первые весточки пришли от компаний-лидеров этого пузыря – производителей Интернет-оборудования: оптоволокна, маршрутизаторов и серверов. После фантастического подъема, их продажи начали резко падать в 2000. Это ударило по поставщикам этих компаний и так далее по цепи.

 

Очень скоро их корпоративные клиенты осознали, что они уже имеют все необходимое технологическое оборудование, и большие заказы перестали поступать. Перепроизводство привело к резкому и быстрому снижению цен. В конце концов, многие компании, стоившие миллиарды всего лишь тремя годами ранее, застопорились, поскольку никогда не имели прибылей более нескольких миллионов.
Восстановление наступило тогда, когда все избыточные производственные мощности были списаны с балансов, а предложение было съедено настоящим ростом спроса. Это в итоге отразилось в росте прибылей сетевых компаний, работающих на основных заказчиков технологий в конце 2002, когда рыночные индексы возобновили свои исторические восходящие тренды.

 

Изучаем макро данные

Некоторые аналитики исследуют только специфические макроэкономические показатели, такие как последний отчет по ВВП или недавние изменения в занятости, но важнее то, что эти цифры могут сказать о подлинном состоянии дел. Медвежьи рынки в основном движутся негативными ожиданиями, поэтому вполне логично, что разворот не наступит до тех пор, пока эти ожидания не переменятся. Для большинства инвесторов, и особенно для институциональных, контролирующих миллиарды, позитивные ожидания связаны с предвосхищением большого роста ВВП, низкой инфляции и безработицы. Таким образом, если эти экономические показатели были слабыми на протяжении нескольких кварталов, разворот тренда оказывает большое действие на восприятие инвесторов. Более углубленное изучение этих индикаторов научит вас определять те из них, которые наиболее сильно воздействуют на рынок или же на отдельные компоненты вашего портфеля.

 

Позиционируйте себя в будущем

Вы можете обнаружить себя уставшими и измотанными под конец медвежьего рынка, когда цены стабилизируются, и положительные признаки роста или реформ станут видны. Это время отбросить страхи и вновь окунуться в рынок, вновь посмотреть на отрасли и компании, от которых вы ранее спешили избавиться. Прежде чем кидаться покупать ваши старые любимые акции, изучите то, как они пережили нисходящий тренд, убедитесь в том, что их целевые рынки по-прежнему сильны, а менеджмент компаний эффективно реагирует на ситуацию.

 

Напоследок

Медвежьи рынки неизбежны, но неизбежно и восстановление после них. Если уж вам пришлось пройти тернистый путь инвестора через медвежий рынок, найдите в себе силы научиться новым знаниям о рынках, а также о вашем собственном темпераменте, сильных и слабых сторонах. И это с лихвой окупит все страдания, поскольку на горизонте уже показался новый бычий рынок. Не бойтесь идти собственным путем, в разрез с тем, что говорят болтуны в прессе и на ТВ. Бизнес большинства из них – говорить о сегодняшнем положении вещей, а инвесторы имеют своим горизонтом 5, 15 или даже 50 лет и то, как они закончат этот путь – гораздо важнее повседневных рыночных махинаций.

 

 

q-trader, по материалам www.investopedia.com


[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.