Главная Статьи Идеи и Инструменты Погодные деривативы
Погодные деривативы
29.11.2010 11:08

Мы живем в довольно развитом технологическом мире. Фактически техника сейчас стала более близкой для человека «оболочкой», чем природа. Тем не менее, наша зависимость от ее «капризов» до сих пор весьма велика. Погодные условия часто меняются очень непредсказуемо и несут в себе большие риски неблагоприятных последствий для тех компаний, чей бизнес сильно зависит от погоды, напр., сельскохозяйственных фирм и т.п. Однако и здесь на помощь могут придти технологии – биржевые технологии хеджирования производными инструментами…


Погода: рискованный бизнес

По оценкам около 20% экономики США непосредственно зависит от погоды, и прибыли практически в любой отрасли промышленности: сельском хозяйстве, энергетике, строительстве, туризме и др. в значительной мере связаны с температурным режимом. Погодные риски, с которыми сталкивается бизнес, по-своему уникальны. Погодные условия воздействуют не столько на цены, сколько на объемы и потребление. Напр., необычно теплая зима, может оставить энергетические компании и коммунальные службы с излишками мазута или природного газа, поскольку потребуется меньше топлива для отопления домов. В очень холодное лето пустеют номера отелей и пассажирские места авиалайнеров. И хотя цены могут в определенной степени измениться как следствие необычно высокого или низкого спроса, не факт, что эти ценовые корректировки компенсируют потери от неблагоприятных температур. Кроме того, погодные риски уникальны еще и потому, что они очень локализированы, плохо поддаются контролю и, несмотря на все успехи метеорологии, до сих пор довольно слабо прогнозируются.


«Торговля воздухом»

До недавнего времени страхование было единственным способом для компаний защититься от неожиданных погодных условий. Однако страховка распространяется, как правило, только на самые катастрофические события, вроде ураганов или наводнений. В конце 90-х пришло осознание того, что если погоду выразить количественно в терминах ежемесячных или сезонных средних температур и приписать денежную сумму каждому значению индекса, становится возможным в некотором смысле «упаковать» погоду и торговать ею как обычным биржевым товаром. Действительно, такой тип торговли сопоставим с фьючерсными спекуляциями фондовыми индексами или сельхозтоварами. Концепция погоды как финансового инструмента начала обретать форму. В 1997 состоялась первая OTC-сделка (внебиржевая) с погодными деривативами, положив начало погодному риск-менеджменту. Спустя несколько лет, индустрия погодных производных инструментов достигла 8-миллиардных оборотов.


Погодные фьючерсы и опционы на фьючерсы

В 1999 Чикагская товарная биржа CME сделала еще один шаг по развитию отрасли, введя в торговлю биржевые погодные фьючерсы и опционы на них. В отличие от OTC-деривативов погодные фьючерсы и опционы на CME являются стандартизованными контрактами, торгуемыми публично, с прозрачными ценами. Линейка этих инструментов отражает при помощи специальных индексов средние температуры 15 американских и 5 европейских городов. Контракты, естественно, являются расчетными, а не поставочными. Каждый контракт базируется на итоговом значении месячного или сезонного индекса, который рассчитывается корпорацией Earth Satellite – международной фирмой, специализирующейся на геоинформационных технологиях. Погодные контракты для городов США в зимние месяцы привязаны к значениям индекса «отапливаемых дней» (heating degree day, HDD). Его значения фиксируют температуры тех дней, когда энергия используется для отопления. В летние месяцы, напротив, применяется индекс «охлаждаемых дней» (cooling degree day, CDD), когда энергия расходуется для кондиционирования. И HDD и CDD рассчитываются как отклонения средней дневной температуры от референтной точки 65° по Фаренгейту (около 18°С).


А что у нас?

РТС совместно с Росгидрометом с 2006 разрабатывает фьючерсы на температурные индексы. Базовым активом фьючерса станет средняя температура расчетного месяца в аэропорту Внуково. Росгидромет в автоматизированном режиме будет каждый час транслировать данные на ФОРТС. Цена контракта будет выражаться в градусах по Цельсию. При помощи корреляций средних температур календарных месяцев между аэропортом Внуково и регионами Центрального федерального округа погодный фьючерс охватит все 16 регионов ЦФО. Планируется, что стоимость 1 градуса будет 100 рублей. Трудности введения таких контрактов на текущий момент связаны с «дырками» в законодательстве. Кроме того, как обычно, вызывают опасения проблемы ликвидности такой «экзотики» на нашем еще относительно слабом срочном рынке.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.