Главная Статьи Идеи и Инструменты Редкоземельные металлы: нередкие, но очень затратные
Редкоземельные металлы: нередкие, но очень затратные
13.03.2011 19:59

Когда говорят об инвестициях в товарные активы (commodities), обычно подразумевают популярные их классы, такие как энергетика (нефть и газ), сельскохозяйственные или «мягкие» товары (пшеница, кукуруза, хлопок и т.п.). Металлы также являются популярным инвестинструментом, не только золото, но и серебро, платина и даже медь. Есть и еще одна группа металлов, не столь известная, но весьма интересная с инвестиционной точки зрения – редкоземельные металлы (РЗМ). Что же это за активы, как их используют, и какова их роль в ближайшем будущем?


Использование редкоземельных металлов

Редкоземельные металлы – это группа элементов таблицы Менделеева, состоящая из 15 лантаноидов, а также иттрия и скандия. Последние два элемента относят к РЗМ, поскольку их часто находят в тех же залежах руды, что и лантаноиды, и из-за сходных свойств. Слово «редкий», содержащееся в названии этих металлов, вносит некоторую путаницу. На самом деле редкоземельные элементы не столь уж и «редкие». К примеру, церий не менее распространен в земной коре, чем медь. Редкоземельные металлы можно разделить на три группы: нелантаноиды – это уже упоминавшиеся иттрий и скандий, легкие элементы – лантан, церий, празеодимий, неодим, прометий, самарий и тяжелые – европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций. Рассмотрим области их использования в промышленности.

  • Скандий: космическая техника, энергосберегающие лампы.

  • Иттрий: лазеры, микроволновые фильтры, высокотемпературные сверхпроводники.

  • Лантан: линзы, нефтеочистка, стекло с высоким показателем преломления, электроды.

  • Церий: cтекло и керамика, полироли, оксиданты.

  • Празеодимий: магниты, лазеры, лампы накаливания.

  • Неодим: магниты, лазеры.

  • Прометий: атомные батареи.

  • Самарий: магниты, лазеры, мазеры.

  • Европий: лазеры, энергосберегающие лампы.

  • Гадолиний: магниты, лазеры, рентгеновские трубки, магнитно-резонансная томография, компьютерная память.

  • Тербий: лазеры, лампы дневного света.

  • Диспрозий: магниты, лазеры.

  • Гольмий: лазеры.

  • Эрбий: лазеры, ванадиевая сталь.

  • Тулий: медицинские рентгены.

  • Иттербий: лазеры.

  • Лютеций: позитронно-эмиссионная томография, стекло с высоким показателем преломления.

Как можно увидеть, РЗМ имеют множество способов применения, причем большинство из них – в отрасли повседневных технологий, таких как плоские телеэкраны, смартфоны и гибридные авто. Если добавить к этому авиотурбины, военную технику и медицину, становится ясной критическая значимость редкоземельных металлов для мировой экономики. По важности РЗМ приближаются к «крови промышленности» – нефти.


Месторождения редкоземельных металлов

Как уже говорилось, большинство РЗМ нередки в земной коре. Проблема заключается в их обнаружении, добыче и обработке с приемлемым уровнем затрат. Месторождения редкоземельных металлов встречаются по всему земному шару. Большинство из них находят вместе с ураном. Во многих урановых шахтах РЗМ просто остаются в виде шлаков, поскольку их очистка для большинства добытчиков экономически неоправданна. В основном залежи тяжелых РЗМ рассматриваются как более ценные, чем легких, поскольку тяжелые элементы встречаются реже. К тому же, залежи тяжелых элементов, как правило, одновременно содержат и большие количества легких, делая их обнаружение гораздо более прибыльным. Есть множество шахт по всему миру, но наиболее крупные расположены в Канаде, Австралии, России и Китае.


Китайский оплот

Невероятная затратность проектов по добыче РЗМ – главная причина, по которой Китай исторически является крупнейшим производителем редкоземельных металлов. С чуть менее 40% мировых запасов РЗМ и подрывными ценами (роскошь возможная благодаря дешевой рабочей силе) Китай практически полностью контролирует мировое предложение редкоземельных металлов. И это заставляет нервничать многих. Напр., в конце 2010 года китайское правительство анонсировало планы по ограничению экспорта, для поддержания собственных производителей, использующих РЗМ. Благодаря агрессивному снижению цен, Китай с начала 90-х годов оказался фактически единственным игроком на этом рынке, поскольку остальные шахты по всему миру были заброшены. Однако увеличение глобального спроса стимулировало возрождение этих шахт и поиск новых месторождений, но эти новые проекты даются недешево и небыстро.


Инвестиции в редкоземельные металлы

Инвесторы, желающие принять участие в этой отрасли, имеют не большой выбор возможностей. Редкоземельные металлы не являются торгуемыми инструментами, такими как золото, серебро или медь, и лишь незначительное количество ETF’ов предлагает потенциальным инвесторам доступ к этим металлам. Поэтому, самый простой и, пожалуй, прямой способ – непосредственно через сами шахты. И хотя компаний с крупной капитализацией немного, есть множество юниоров, нуждающихся в финансировании своих разработок. Однако такие малые фирмы часто торгуются с большими бетами и низкой ликвидностью, поэтому, инвестору стоит, как следует выполнить свое «домашнее задание», прежде чем пускаться в эти проекты.


Резюме

Редкоземельные металлы прочно вписались в экономический ландшафт последних лет. Ожидается, что спрос на них будет расти и дальше. Чем больше будет запущенно проектов, хеджирующих против возможного ограничения экспорта РЗМ Китаем, тем более существенный рост получит эта отрасль промышленности. Однако следует помнить, что издержки, ассоциированные с новыми проектами, чрезвычайно высоки, а значит, вопросы финансирования будут играть важнейшую роль для добытчиков, если они хотят, чтоб их проекты увидели свет. Не исключено также, что по мере роста важности редкоземельных металлов, будут появляться и соответствующие биржевые инструменты хеджирования и спекуляции – фьючерсы и опционы.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.