Главная Статьи Идеи и Инструменты 6 аномалий фондового рынка
6 аномалий фондового рынка
30.07.2011 16:50

Обычно принято считать, что на финансовых рынках не бывает «бесплатных обедов». Тысячи инвесторов постоянно бьются, чтобы заработать хоть долю процента сверх того, что дает рынок в среднем (фондовые индексы). Ясно, что в таких условиях не может быть легких способов «побить рынок». Тем не менее, есть некоторые торговые аномалии, демонстрирующие значительную устойчивость, и по этой причине привлекающие внимание инвесторов. Американский рынок акций является наиболее развитым и наиболее изученным. Все приводимые в статье аномалии в первую очередь относятся к нему. Однако, по крайней мере, часть из них существует и на других рынках.


Эффект размера

Эта аномалия проявляется в том, что малые (в смысле капитализации) фирмы превосходят по доходности большие. Данный эффект не лишен здравого смысла. У малых компаний гораздо больше пространства для экономического роста, чем у зрелых фирм. Акции этих компаний, отражая динамику стоимости предприятий, как правило, являются более доходными. Такому гиганту как, напр., Microsoft могут потребоваться несколько дополнительных миллиардов долларов продаж, чтобы вырасти, скажем, на 10%, тогда как малой компании может хватить всего лишь нескольких десятков миллионов для той же самой цели. Малые фирмы растут намного быстрее, и их акции отражают это.


Эффект января

Это, пожалуй, одна из наиболее популярных по частоте упоминания аномалий. Здесь идея заключается в том, что акции, показавшие слабый рост в четвертом квартале предыдущего года, часто торгуются лучше рынка в январе текущего. Механизм этой аномалии настолько логичен, что ее даже трудно назвать аномалией. Имеются две версии объяснения, не противоречащие друг другу. Согласно первой, акции, падавшие в течение года, оказываются под давлением, поскольку многие инвесторы стремятся от них избавиться до конца года, чтобы реализовать потери капитала и уменьшить налоговые выплаты. В начале года эта мотивация исчезает, и цены могут существенно повыситься. Альтернативная точка зрения утверждает, что профессиональные менеджеры продают эти «плохие» акции до конца года, чтобы они не фигурировали в годовом отчете. Так или иначе, обе точки зрения довольно обоснованно объясняют эффект января.


Низкие коэффициенты P/B

Интенсивные академические исследования показали, что акции с отношениями рыночная стоимость/балансовая стоимость ниже средних имеют тенденцию превосходить рынок. Многочисленные тестовые портфели продемонстрировали, что покупка набора акций с низкими коэффициентами P/B обеспечивает доходность выше рыночной. И хотя эта аномалия имеет определенный смысл, поскольку необычно дешевые акции должны привлекать внимание покупателей и восстанавливаться, к сожалению, она довольно неустойчивая. И она верна лишь при портфельном подходе. Отдельная акция слишком подвержена уникальным источникам риска и может легко опровергнуть эту аномалию.


Пренебрегаемые акции

Этот эффект сродни «аномалии малой фирмы»: т.н. «пренебрегаемые акции» («neglected stocks») также часто превосходят широкие рыночные индексы. Эта аномалия проявляется в отношении акций, ликвидность которых невелика (низкие торговые объемы), а аналитическая поддержка минимальна. Идея тут в том, что когда широкие круги инвесторов открывают для себя эти компании, их акции резко растут. Результаты исследований, однако, статистически не подтверждают эту аномалию. Если отбросить эффект размера (капитализации), получается, что пренебрегаемые акции не лучше других. Иными словами пренебрегаемые малые компании имеют тенденцию к большему росту, поскольку они малы, но более крупные пренебрегаемые фирмы не показывают какого-либо превосходства. Есть лишь один факт в пользу этой «аномалии» – хотя доходность коррелированна с размером, пренебрегаемые акции по результатам исследований демонстрируют меньшую волатильность.


Инверсии

Есть некоторые основания полагать, что акции, находящиеся на разных концах спектра доходности, спустя какой-то период времени (обычно около года) меняются местами – вчерашние неудачники становятся сегодняшними победителями и наоборот. Здесь есть определенная инвестиционная логика. Если акция торгуется значительно лучше рынка, со временем она становится очень дорогой, и наоборот, если акция торгуется хуже рынка, в какой-то момент она оказывается очень дешевой. В результате спрос на дешевые акции повышается, что толкает их вверх, повышая доходность, спрос на дорогие – падает, снижая доходность. Таким образом, они меняются местами в инвестиционном «хит-параде». Инверсии также работают еще и потому, что люди их ожидают. Если достаточное число инвесторов обычно продает прошлогодних победителей и покупает неудачников, это делает данную аномалию самовыполняющейся.


Дни недели

Эту аномалию сторонники гипотезы эффективного рынка ненавидят особенно, поскольку она кажется наиболее бессмысленной. Исследования показали, что акции обычно движутся сильнее в пятницу и слабее в понедельник, и существует смещение в положительную сторону для пятницы. Величина этого смещения невелика, но оно весьма устойчиво. Нет никаких фундаментальных оснований для этой аномалии. Однако, немного пофантазировав, можно привести некоторые психологические доводы. Возможно, пятничный оптимизм связан с хорошим настроением, вызванным ожиданием предстоящих выходных. Протрезвев (в прямом и/или переносном смысле) к понедельнику, инвесторы, напротив, становятся более рациональными и пессимистичными.


Резюме

Попытки торговать аномалии «в лоб» могут окончиться очень плачевно. Многие аномалии ведут себя непредсказуемым образом. Кроме того, часто они являются продуктом анализа огромного количества данных и относятся к портфелям из сотен акций и/или выявлены на очень длительных промежутках времени. Соответственно, статистически они могу не работать для отдельных бумаг и коротких временных отрезков. Также стоит отметить, что исследования аномалий, как правило, не принимают в учет такие переменные как комиссии и спреды, играющие на практике огромную роль. Транзакционные издержки могут съесть существенную часть прибыли и свести на нет эффекты аномалий. Тем не менее, определенную пользу от аномалий можно извлечь, напр., рассматривая их как дополнительный подтверждающий или запрещающий сигнал при принятии решения о покупке или продаже.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.