Главная Статьи Идеи и Инструменты Лучше золота может быть только золото!
Лучше золота может быть только золото!
13.08.2011 18:57

В связи со слабостью ведущих мировых экономик и их валют – доллара и евро золото все больше и больше привлекает к себе внимание инвесторов. Цена фьючерсного контракта на золото уже побывала выше уровня $1800 за тройскую унцию, и, судя по всему, это далеко не предел. Существует множество инструментов, через которые можно поучаствовать в росте цен на золото: физическое золото (слитки, монеты), обезличенные металлические счета, фьючерсы, ETF и т.д. Это всего лишь различные способы вложения в один и тот же актив. Есть, однако, и другие, косвенные способы инвестиций – покупка акций золотодобывающих компаний и «золотых» валют. Давайте же сравним, какой из способов наиболее эффективен.


Акции золотодобывающих компаний

Ясно, что прибыли компаний, добывающих золото, должны расти вместе с ростом цен на само золото, а рост стоимости фирмы неизбежно приводит к росту котировок ее акций. Американская биржа Amex (входит в группу NYSE) рассчитывает индекс акций золотодобывающих компаний Gold Miners Index. В него входят 30 ведущих американских золотопромышленных компаний, напр., таких как: Barrick Gold (ABX), Goldcorp Inc (GG), Newmont Mining (NEM). На индекс торгуется ETF – Market Vectors Gold Miners (NYSEArca: GDX).


Австралийский доллар – «золотая» валюта

Австралия является одним из ведущих экспортеров золота, а ее валюта – австралийский доллар (AUD) входит в большую шестерку основных валют валютного рынка. Рост цен на золото способствует укреплению австралийского доллара, поэтому покупка AUD, так же как и акций золотодобывающих компаний является косвенным способом вложения в золото.


Все вместе

Теперь сведем все воедино и сравним эффективность вложений в собственно золото, акции золотодобывающих компаний и австралийский доллар. Рассмотрим период с начала июня 2006 по конец июля 2011. Для удобства сопоставления все цены были отмасштабированы таким образом, чтобы первая котировка каждого актива совпадала со значением утреннего лондонского фиксинга на 2 июня 2006. В качестве инструмента для вложения в само золото использовались котировки фонда SPDR Gold Trust (NYSEArca: GLD). Фонд инвестирует в физические золотые слитки, поэтому его цены практически «один в один» следуют за ценами золота на спотовом рынке.



Как видно из графика, прямые инвестиции в золото являются наиболее доходными, вложения в акции золотопромышленных компаний и австралийский доллар практически идентичны по доходности, но AUD значительно менее волатилен. Рассмотрим также основные статистики.


Инстр. Рост, % годовых Волатильность, % годовых Просадка, % Корреляция с золотом
GLD 19.54 21.84 29.41 (17 марта – 12 ноября 2008) 1
GDX 8.38 46.77 70.99 (14 марта – 27 октября 2008) 0.77
AUD 7.70 (+5.28) 17.18 38.01 (15 июля – 27 октября 2008) 0.45

Из таблицы видно, что золото является абсолютным лидером по среднему процентному росту (среднегеометрической годовой доходности). Акции и «австралиец» продемонстрировали примерно одинаковый рост. Однако, с учетом возможности получения процентов на капитал, AUD, скорее всего, был даже доходнее акций: в скобках указана средняя официальная процентная ставка. С учетом этого, средний темп роста по AUD можно консервативно оценить на уровне 10% годовых. При этом волатильность австралийского доллара оказалась самой низкой. Зато золото показало себя с наилучшей стороны в критической ситуации: максимальная просадка, наблюдавшаяся во время мирового финансового кризиса, у золота самая низкая – всего 29.41%. Хуже всего в этом смысле вели себя акции золотопромышленных компаний – просадка в кризис достигла практически 71%. Также золото имело и наилучшее отношение доходность/волатильность (коэффициент Шарпа). Это означает, что при вложениях с финансовым рычагом и стратегии реинвестирования капитала (метод «сложного процента») из золота можно было выжать рост, больший, чем из акций или «австралийца». В таблице не приводятся эти цифры, поскольку реальные рыночные ставки под заемные деньги оценить трудно. Однако навскидку консервативно можно назвать цифру 0.7 для коэффициента Шарпа по золоту, 0.37 для AUD и 0.30 для акций. Таким образом, теоретически из золота можно было выжать при торговле с реинвестированием и оптимальном финансовом рычаге 1:3 рост на уровне 27% годовых сверх безрисковой ставки.


Резюме

Акции золотодобывающих компаний, хотя и являются наиболее прямым (после самого золота) способом вложения в этот драгоценный металл (корреляция 0.77), оказались хуже фактически по всем параметрам, как золота, так и австралийского доллара. Австралийский доллар показал довольно хорошие результаты – достаточно высокой рост на фоне низкой волатильности, однако его корреляция с золотом самая низкая – 0.45. На статистическом языке это означает, что только 20% (0.452*100%) ценовых движений AUD объясняются динамикой золота. Следовательно, покупка «австралийца» – это наиболее косвенный из рассмотренных нами способов сыграть на росте цен желтого металла. Собственно золото оказалось вне конкуренции практически по всем параметрам: максимальный рост, умеренная волатильность, минимальная просадка в кризисный период и высокий коэффициент Шарпа – все это говорит о том, что в экономически тяжелые времена золото способно украсить любой портфель.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.