Главная Статьи Управление капиталом Оптимальный финансовый рычаг. Простые рецепты
Оптимальный финансовый рычаг. Простые рецепты
28.10.2010 10:00

Финансовые формулы – замечательная вещь. Они дают точные ответы на четко сформулированные вопросы. Однако в реальности мы редко мыслим столь четко. Мы почти всегда используем довольно грубые схемы, думая о рынках и ценах, и это абсолютно нормально, поскольку они позволяют существенно упростить процесс принятия торговых решений и облегчить понимание происходящего. В качестве примера таких схем можно назвать теханалитические понятия «перепроданность»/«перекупленность» или даже саму концепцию «тренд». Можно ли разработать подобные упрощенные схемы для управления капиталом (мани-менеджмента)? Я полагаю, что можно, и здесь изложу вариант такой схемы для определения диапазона возможных значений оптимального финансового рычага (кредитного плеча) для разных рынков в зависимости от склонности инвестора к риску…


Напомню, что для определения верхней границы финансового рычага нужно знать как минимум две величины: ожидаемые доходность и волатильность инвестиции/торговой стратегии – иметь их прогноз или любую другую «интуицию» относительно их будущих значений. С волатильностью все относительно легко. Можно просто посмотреть долговременные значения волатильностей для разных классов активов. А вот как быть с доходностью? Общеизвестно, что прошлая доходность слабоустойчива и редко продолжается в будущем. Чтобы обойти эту проблему можно использовать нормативный подход. Будем считать, что участники рынка требуют для каждого актива норму доходности соответствующую его волатильности. Тут можно использовать соотношение доходность/волатильность (т.н. отношение Шарпа). Предположим, что все инвесторы хотят иметь дело только с теми активами, у которых отношение Шарпа на годовом горизонте равно единице. Актив с таким соотношением дает «почти гарантированную» прибыль в конце года, поскольку его годовая доходность равна годовой волатильности. Интересно, что в этом случае при использовании оптимального финансового рычага рост таких активов сверх безрисковой ставки будет одинаковым и составит около 65% годовых. Эта цифра представляется достаточно разумной. Предположим также, что инвесторы достаточно квалифицированы, чтобы «в среднем» отбирать активы с именно таким отношением Шарпа, а трейдеры, чтобы разрабатывать торговые системы. В этом случае, зная годовую волатильность актива, можно сопоставить ей такую же ожидаемую доходность. Теперь у нас есть все необходимое для определения верхней границы финансового рычага. Такой рычаг будет обеспечивать максимальный рост капитала, но при этом и грозить существенной просадкой, поэтому он соответствует максимально агрессивной стратегии из тех, которые являются рациональными. Как же определить диапазоны финансовых рычагов для более умеренных стратегий?


Для этого обратимся к формуле вероятности просадки. В общем случае она выглядит довольно сложно, но если исключить из анализа фактор времени и работать с долями максимального рычага, то она становится гораздо проще:


Pd = (1 - d) 2λ - 1


Такой прием можно считать оправданным, поскольку, как правило, никто точно не знает, сколько времени он будет «в рынке»: 1, 5, 10 или 50 лет. Буквой «лямбда» (λ) обычно обозначается «коэффициент риск-аверсии» – делитель максимально оправданного финансового рычага. Обратную величину (1/λ) можно понимать как степень склонности к риску. Удобно выражать ее в процентах. Тогда максимальному финансовому рычагу будет соответствовать 100% склонность к риску, половинному – 50% склонность, «четвертинке» от максимального – 25% и т.д. Дальше можно пойти разными путями. Можно, например, зафиксировать вероятность просадки(Pd), допустим, 1%, определить нежелательные уровни просадки (d), скажем, 25 или 50%, и найти соответствующие значения делителя максимального рычага. Для этого пригодится следующая формула:


λ = ln(Pd)/[2ln(1 - d)] + 0.5

ln() – функция натурального логарифма.


Я же пойду более простой дорогой. Предположим, что все инвесторы считают нежелательной для себя потерю половины вложенных средств, т.е. 50% просадку, но степень «лояльности» к этому событию у них разная. Агрессивные участники рынка, использующие максимальный финансовый рычаг (λ = 1), принимают это как данность. Для них вероятность (Pd) такой просадки составляет 50%. Инвесторы с умеренной склонностью к риску (λ = 2) не хотят ее наступления, но с другой стороны ими движет жадность – получить высокую доходность. Для них вероятность – 12.5%. Наконец, консервативные участники рынка (λ = 4), будут «горько плакать» в этом случае, поэтому для них вероятность – меньше 1%.


Теперь у нас есть все необходимое для создания упрощенной схемы выбора оптимального рычага. Для изучения исторических данных обратимся к разделу «Рынки». Опираясь на вышеизложенные предположения и формулу вероятности просадки, можно дать следующие схематичные рекомендации, подходящие для широкого круга активов и инвесторов.


Оптимальный финансовый рычаг для различных рынков


По уровню риска и логической близости активов рынки можно разделить на четыре группы: со слабой (0-12.5%), умеренной (12.5-25%), сильной (25-50%) и сверхсильной волатильностью (50-100%). К первой группе относятся основные шесть валют forex (G6) и золото. Золото на самом деле находится на границе первой и второй групп, но из-за его инвестиционных качеств, я все-таки отнес его к валютам. Во вторую группу попадают фондовые индексы экономически развитых стран, а также биржевые металлы: серебро, платина, медь и др. На практике индексы можно торговать через фьючерсы или ETFs. К третьей группе относятся акции с развитых рынков как отдельные активы, индексы emerging markets и пищевые фьючерсы на пшеницу, сахар, сою и т.п. В четвертой группе – отдельные акции развивающихся стран и энергетические финансовые продукты, в частности, фьючерсы на газ. Нефть в зависимости от конъюнктуры может попадать или в третью, или в четвертую группу. Конечно, могут быть активы с волатильностью и выше 100%, но они встречаются относительно редко и являются низколиквидными. Из таблицы видно, что при разумных предположениях о доходности и риске, оптимальный размер кредитного плеча относительно невысок. Он не превышает границ, наложенных госрегуляторами, биржами и брокерами для различных инструментов. «Но это все скорее относится к инвестиционным стратегиям», – скажет теханалитически ориентированный дейтрейдер или кто-то вроде него. Выскажу здесь крамольную мысль: вряд ли краткосрочный трейдинг может давать доходность, стабильно превышающую хорошо диверсифицированный (не обязательно огромный) портфель качественно, а не механически отобранных активов. Если бы это было так, все бы только этим и занимались. На рынке же реально наблюдается плюрализм стратегий, мнений и идей. Приведенные значения финансового рычага, поэтому в целом актуальны и для спекулятивных стратегий.


Резюме

В этой заметке я показал как оптимальный финансовый рычаг может использоваться в повседневности, даже без строгих вычислений и знания формул. Кроме того, сам метод построения подобных «схем» является достаточно простым и понятным. Те, кого не устраивают подобранные границы параметров, могут разработать собственную таблицу, например, для 25 или 75% просадки и т.п. Подобную таблицу полезно держать в уме, поскольку она позволяет быстро ориентироваться в вопросах управления капиталом, не прибегая к сложной математике и компьютеру.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
0 # Игорь 14.02.2011 12:03
В Ваших расчетах есть одна принципиальная слабость. при всей видимости строгости, огромное количество важнейших параметров назначаемых усилием воли. Те же самые просадки. Далее, Вы берете линейную зависимость рычага от "склонности к риску". Почему? Приведенные формулы определения вероятности разорения сложны, но Вы их так написали, что вообще не понятно откуда взялась приведенная формула? Ради Бога, развейте мои сомнения и скажите, что Вы пишете эти статьи не для того, что бы продавать Ваши калькуляторы, а что бы докопаться до правды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 14.02.2011 14:11
Ну конкретно эта статья задумывалась как некая достаточно грубая схема. Поэтому тут много нормативизма - доходность=волатильность и т.п. По другому просто было бы никак. Одной из ее целей было продемонстриров ать, что при разумных предположениях о соотношении доходность/риск оптимальный рычаг максимального роста достаточно низок. Фактически в большинстве случаев меньше 1:10. Поэтому огромные рычаги предоставляемые дилерами как правило и не нужны.

Что касается просадок. При торговле с реинвестировани ем с постоянным уровнем рычага так уж получается, что просадка и рычаг жестко связаны. Напр., если инвестор выбирает рычаг максимального роста (оптимальное f по Винсу) вне зависимости от доходности и волатильности предельная вероятность 50% просадки составляет 50%. Этот красивый факт хорошо запоминается. Точно также, если работать с половинным от оптимального рычагом (дробным f по Винсу) вероятность такой просадки будет всегда одинаковой - 12.5%.
Вообще тут сложно угодить на каждого. Но на мой взгляд измерять склонность к риску как способность терпеть просадку довольно таки хороший способ. Напр., для меня 50% вероятность 50% просадки кажется слишком рискованной. Поэтому я предпочитаю половинный рычаг и менее

Что касается калькуляторов, то они как и весь остальной контент на сайте, совершенно БЕСПЛАТНЫЕ. Скачивайте на здоровье :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 14.02.2011 16:45
Вот еще добавление:
Качество портфеля (торговой системы) в подходе Мертона определяется отношением Шарпа - доходность/волатильность. Чем выше отношение Шарпа, тем больший рост капитала можно выжать при "оптимальном рычаге". А вот просадка ассоциированная с рычагом будет одинаковая. Торгуя с оптимальным рычагом по хорошей системе с высоким отношением Шарпа можно выжимать из нее, скажем, 100% годовых роста. Торгуя же по другой системе с меньшим отношением Шарпа, допустим, можно достичь только 50% роста при оптимальном рычаге. Однако вероятности просадки у обеих систем будут одинаковыми! И, как я уже говорил, напр., для 50% просадки будут 50%. В обоих случаях

Таким образом, получается, что размер рычага, выражаемый в долях от максимально приемлемого, самым непосредственны м образом связан с просадкой. И в этом нет ничего удивительного, поскольку сам оптимальный рычаг зависит от отношения Шарпа - показателя качества портфеля по Мертону.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Игорь 15.02.2011 12:10
Посмотреть бы на этого Мертона...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 15.02.2011 17:54
Ну это в штаты нужно ехать :lol:

А, если серьезно, то могу скинуть книгу на почту
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.