Главная Статьи Технический анализ Какая боль, какая боль… Option pain
Какая боль, какая боль… Option pain
16.02.2011 14:57

Существует множество теорий пытающихся объяснить ценовые аномалии на фондовом рынке. Некоторые из них идут и еще дальше, утверждая, что из этих аномалий можно извлекать прибыль. И хотя существование таких аномалий довольно трудно доказать опытным путем, поиск надежных способов предсказания движения цен продолжает оставаться миссией технического анализа и сообщества опционных трейдеров. Опционная торговля открывает дверь прозрениям, ранее никогда не использовавшимся, и один из таких параметров – открытый интерес (open interest). Теория «опционной боли» (option pain) использует открытый интерес в надежде спрогнозировать, куда двинутся цены.


Что это?

Опционная боль, или, как еще говорят, «max option pain» – «max pain», основана на теории, гласящей, что большинство покупателей опционов теряют деньги. Раз так, то цены базовых активов (акций и т.п.) должны подвергаться определенным манипуляциям, чтобы по истечении большая часть контрактов закрылась без денег. Если теория опционной боли верна, то становится возможным предсказать точную цену акции к моменту истечения опционов, построив графики открытого интереса для путов и коллов. Эта цена и известна под именем «опционная боль» или «максимальная боль».


История и истоки

О том, кто впервые предложил эту теорию, практически ничего не известно. Первые упоминания о ней, которые можно проследить в Интернете, датируются 2004 годом. Значит, это очень молодая теория. Кроме того, она, конечно, не получила признания в академических кругах и не прошла строгой эмпирической проверки. Не смотря на это, она быстро приобрела довольно большую популярность в техническом анализе и сообществе опционных трейдеров и была принята в качестве технического индикатора.


Предположения

На опционном рынке перераспределение капитала между покупателями и продавцами опционов является игрой с нулевой суммой. Это означает, что обе стороны контракта не могут нести прибыли и убытки одновременно. Всегда есть победитель и проигравший. К моменту истечения контрактов цена акции часто оказывается в точке, приносящей максимальный убыток покупателям. Большинство покупателей опционов, не закрывших позиции к этому моменту, теряют деньги. Эта особая цена, подсчитанная на основе всех опционов, торгуемых на рынке, и называется опционной болью. Предполагается, что суммарное количество покупателей фиксируется открытым интересом. Опционная боль – это ценовая цель манипулирования «группы продавцов опционов». Существует особая группа трейдеров манипулирующая ценами.


Как считается?

Метод расчета опционной боли довольно сильно изменился с 2004. Самый ранний вариант предполагал просто идентификацию страйков, в районе которых сконцентрирован открытый интерес, как для коллов, так и для путов. Идея тут в том, что цена должна оказаться внутри диапазона, ограниченного ценами исполнения опционов call и put c наибольшим открытым интересом. Однако этот метод слишком грубый. Главная проблема в том, что открытый интерес, как правило, максимален для страйков, находящихся у денег, а это по логике теории означает, что цена не должна двигаться вообще. Более реалистичный, но и более сложный способ расчета был предложен на сайте OptionPain.com в начале 2008. Он принимает во внимание общее число опционов call и put, чтобы определить ценовую цель, где бы большая часть опционов не зависимо от их типа истекла без денег. Если манипуляторы ценами действительно существуют, этот метод должен быть более доходным, чем предыдущий.


Как извлекать прибыль?

Идея очень простая. Если уровень Max Pain выше текущего ценового уровня следует открыть бычью позицию, напр., купив call или саму акцию. Если он ниже – шортится акция или покупается put. Возможны и более сложные опционные стратегии. Следует отметить, что эти позиции должны быть очень краткосрочными – не дольше нескольких часов до истечения контракта. И хотя это также не имеет строгих доказательств, трейдеры, практикующие данный метод ТА, рекомендуют применять его на акциях с высоким торговым объемом.


Резюме

Как видно, предположения, на которые опирается индикатор Max Pain, очень смелые. Более того, они вполне соответствуют по духу пресловутой «теории заговора», сторонников которой можно встретить практически в любой профессиональной отрасли. Тем не менее, идея «опционной боли» весьма интересна, если не сама по себе, то, возможно, как часть более комплексного подхода к техническому анализу.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.