Главная Статьи Технический анализ °SiX – новый индикатор настроения рынка
°SiX – новый индикатор настроения рынка
07.07.2011 10:00

Начинающий ли инвестор или ветеран, закаленный в сотнях трейдов, вы наверняка встречались с таким выражением как «настроение участников рынка». Чаще всего это просто метафора, которую используют в своих обзорах аналитики. Однако существуют и более надежные количественные и графические методы измерения «рыночного сантимента», открывающие возможности для технического анализа и построения торговых систем. Оказывается, настроение рынка можно определить при помощи изучения опционных контрактов.


Опционы как отражатели настроения на рынке базового актива

Вам вовсе не нужно вникать во все хитросплетения опционного ценообразования. Достаточно лишь общего понимания сути опциона. Предположим, г-н Быков рассчитывает на рост акций компании АБВ. Один из способов сыграть на этом – покупка опциона колл. Такой опцион дает право купить акцию в будущем по цене оговоренной сегодня. Предположим, сегодня акция АБВ торгуется по 100 р. Г-н Быков покупает опцион колл с ценой исполнения 100 р. и сроком истечения 3 месяца. Это означает, что спустя квартал, он может купить акцию АБС за те же 100 р., что она торгуется и сегодня. Если к этому моменту бумага вырастет, скажем, до 110 р., он, воспользовавшись своим правом, купит ее по условиям контракта за 100 р., а потом перепродаст по более высокой рыночной цене, положив прибыль себе в карман. Если же акция упадет в цене, он просто не станет пользоваться своим правом покупки, поскольку оно не будет давать прибыли, и потеряет лишь сумму денег, затраченную на покупку опциона.


Его приятель, г-н Медведев, напротив считает, что акция АБВ в ближайший квартал упадет. Как ему занять агрессивную позицию в расчете на падение? Первое, что может придти в голову по аналогии с фьючерсами или фондовым рынком – продать опцион колл. Однако это не так. Для создания агрессивной медвежьей позиции, зеркально отражающей покупку колла, следует приобрести опцион другого типа – опцион пут. Этот опцион дает право продать базовый актив по заранее оговоренной цене. Итак, г-н Медведев покупает опцион пут с ценой исполнения 100 р. («у денег»). Если спустя, 3 месяца акция упадет до 90 р., он заработает на этом 10 р., купив ее дешево по рынку и перепродав дорого по условиям контакта. Если же цена вырастет, он оставит это право нереализованным.


Таким образом, при помощи опционных контрактов колл и пут можно создавать агрессивные позиции в расчете на рост и падение цены. Это уникальное свойство опционов и позволяет замерять текущее настроение участников рынка. Если в данный момент торговая активность с опционами колл, превышает сделки с опционами пут, это говорит о том, что большая часть инвесторов рассчитывает на рост цены, пребывая в бычьем настроении, и, соответственно, в обратной ситуации можно констатировать преобладание медведей. Следует подчеркнуть, что подсчет числа быков и медведей возможен именно с опционами, фьючерсы для этой цели не годятся, поскольку на фьючерсном рынке число покупателей (быков) всегда равно числу продавцов (медведей). Кроме того, опционы в данном контексте интересны еще и тем, что ими, как правило, торгуют наиболее квалифицированные инвесторы. Согласитесь, что для торговли опционами минимум необходимых знаний значительно выше, чем для спекуляций с самим базовым активом – акцией, валютой или товаром. Значит, изучая соотношение сил на рынке опционных контрактов, мы узнаем мнение наиболее продвинутой части инвестиционного сообщества, большую часть которой вообще составляют институциональные инвесторы – двигатели цен.


Формула °SiX

Одним из популярных опционных индикаторов настроения является т.н. put/call ratio. Это просто соотношение опционов пут и колл. Мы хотим представить вашему вниманию новый индикатор °SiX (Sentiment indeX). По логике в целом он напоминает put/call ratio, но есть и существенные отличия: во-первых, в отличие от put/call ratio, которое формально может принимать значения от 0 до бесконечности, °SiX является осциллятором, для удобства восприятия в подавляющем большинстве случаев принимающим значения в диапазоне от -100 до +100; во-вторых, °SiX рассчитывается на основе открытого интереса (open interest), а не объема, как чаще всего бывает с put/call ratio. Мы полагаем, что такая формула расчета является более удачной. Если обратится к психологии, откуда и позаимствовано понятие «настроение», нетрудно убедится, что нашему настроению присущ скорее колебательный, циклический, а не трендовый характер: грусть – радость, апатия – активность и т.п. сменяют друг друга подобно волнам. По этой причине для анализа рыночного настроения удобнее использовать индикаторы осцилляторного типа, такие как Стохастик в классическом техническом анализе. Put/call ratio же не является осциллятором, поскольку у него нет верхней границы. Использование отрытого интереса, а не объема на наш взгляд дает возможность ухватить более долгосрочные взгляды и отфильтровать шум. Всплеск объема может иметь чисто внутридневный, высоко спекулятивный характер, количество же открытых позиций (открытый интерес) говорит о более серьезных и долгосрочных намерениях инвесторов и меняется гораздо медленнее.


Формула °SiX очень проста:


(2*C/(C+P*a)-1)*b


C – открытый интерес по опционам колл, P – открытый интерес по опционам пут, a и b – статистические параметры.


Смысл формулы задается выражением: C/(C+P). Оно показывает долю открытых позиций по опционам колл среди всех открытых позиций. Это можно рассматривать как результаты своего рода «голосования» участников рынка. Допустим, C=60, P=40. В этом случае можно сказать, что 60% инвесторов «голосуют» в поддержку бычьего тренда. Однако в такой формулировке настроение будет колебаться в диапазоне от 0 до 1, что не очень удобно для восприятия. Кроме того, на опционном рынке обычно наблюдается некоторое смещение этой доли в пользу путов, поскольку они наиболее популярны как средство страхования портфеля. По этой причине логично рассматривать колебания открытого интереса относительно долгосрочного среднего соотношения call/put. Это достигается умножением количества опционов пут на долгосрочное скользящее среднее – a. Все остальные элементы в формуле предназначены лишь для перевода исходного диапазона в новый диапазон -100 … +100. Этот диапазон не является строгим. Он имеет статистический характер: константа b рассчитывается на основании долгосрочной волатильности индикатора таким образом, чтобы в подавляющем большинстве случаев ºSiX принимал значения в диапазоне -60 … +60. Поэтому превышение индикатором отметки ±100 – событие практически невозможное.


Итак, если °SiX находится у нуля, это говорит о том, что количество открытых позиций по опционам колл и пут находится вблизи долгосрочного соотношения, что можно рассматривать как нейтральный настрой. Если же °SiX уходит в положительную или отрицательную область, можно говорить о «бычьем» и «медвежьем» настроении соответственно.


Интерпретация и технический анализ

Анализировать °SiX можно по аналогии с put/call ratio. В основном °SiX является обратным индикатором: высокие положительные значения обычно возникают, когда график цены базового актива достигает рыночного «дна», и наоборот крайние отрицательные значения °SiX обычно встречаются, когда бычий тренд достигает своего последнего этапа. Причина этому довольно проста. Рост и падение не могут длиться вечно. Чем сильнее обваливается рынок, тем больше со временем появляется сторонников того, что дно уже достигнуто и вскоре начнется рост. Таким образом, максимально бычий настрой чаще всего возникает у дна, то же самое можно сказать и о медвежьем настроении, только зеркально отразив эту логику.


Анализируя °SiX, следует уделять внимание его экстремальным значениям. Они помогут определить развороты тренда – пики и впадины. В этом смысле он напоминает другие осцилляторы технического анализа. Единственное отличие заключается в обратном характере °SiX. Говорить о перепроданности того или иного актива можно, когда цена достигла каких-либо достаточно низких значений, а °SiX при этом демонстрирует высокую положительную цифру, допустим, выше +40. Аналогичным образом перекупленность рынка диагностируется при пиковых ценах, и низких отрицательных значениях индекса настроения, скажем, ниже -40. Логика здесь также достаточно очевидная. Когда цены бьют все новые и новые рекорды, все больше участников рынка начинают бояться схлопывания очередного пузыря. Крупные институциональные инвесторы, которые в основном и двигают ценами, принимаются покупать опционы пут для защиты своих портфелей от возможного падения цен. Это повышает спрос на путы, и, естественно, приводит к росту числа открытых позиций по ним. В результате открытый интерес по путам значительно повышается, что выражает неуверенность институционалов относительно дальнейшего роста.


Хотя в основном °SiX ведет себя как обратный индикатор, т.е., как правило, работает в «режиме дивергенции», порою могут наблюдаться и конвергенции. Когда цена уверенно растет и °SiX движется вверх, это говорит о силе бычьего тренда, поскольку крупные игроки не выказывают признаков страха и не покупают путы. Точно также и при медвежьем тренде по базовому активу: последовательное падение значений °SiX говорит о том, что спекулянты еще не считают рынок достаточно перепроданным, и поэтому в основном покупают путы, а не коллы в расчете на дальнейшее падение цены.


Биржи и инструменты

Далеко не всякий актив можно анализировать при помощи °SiX. Чтобы анализ имел осмысленный характер, должен существовать достаточно ликвидный рынок опционов, отражающий настроения институциональных инвесторов по базовому активу. При недостаточной ликвидности и малых объемах соотношение опционов колл и пут будет иметь по большей части шумовой характер, может даже встретиться немыслимая для ликвидных контактов ситуация, когда открытый интерес по коллам или путам, а то и по обоим типам опционов равен нулю. В качестве примера ликвидных рынков можно назвать опционы на американские и российские фондовые индексы. Эти инструменты, несомненно, являются интересными для многих отечественных трейдеров. Признанным барометром российского фондового рынка является индекс РТС. Что еще важнее – самые ликвидные опционные контракты на ФОРТС торгуются именно на этот базовый актив. Для американского фондового рынка идеален индекс S&P500 и опционные контракты на него с биржи CBOE. Это классические контракты, обращающиеся с 1983 года, и с тех пор облюбованные институционалами.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
+2 # Даниил 16.04.2013 20:29
Почему на опционах кол-во медведей и быков не равно друг другу? Можете тогда объяснить как образуется позиция на опционах?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # q-trader 17.04.2013 13:39
На каждый купленный колл или пут есть продавец. В этом смысле количество быков и медведей равно. Но опционы колл и пут различаются по направленности. Купленный колл - это "агрессивная" ставка на рост. А проданный "колл" приносит фиксированную прибыль продавцу, когда цена хотя бы не растет, т.е. его нельзя считать "агрессивной" медвежьей позицией - такой позицией является длинный пут.

В этом смысле опционы сильно отличаются от фьючерсов, поэтому на открытом интересе по фьючерсам не возможно построить подобного рода индикатор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.