Главная Статьи Технический анализ Альтернативные индикаторы: P/C и A50
Альтернативные индикаторы: P/C и A50
09.07.2010 01:00

Многие думают, что довольно легко превзойти рынок, просто повторяя стратегии, используемые успешными профессионалами, и/или открывая позиции противоположные позициям «неудачников». К сожалению, успешные инвесторы очень тщательно скрывают свои истинные стратегии, поскольку они сразу потеряют ценность, если все начнут их слепо повторять. С другой стороны, поведение «неудачников» или «толпы» легко наблюдаемо при помощи определенных опережающих индикаторов.

 

Эти индикаторы свидетельствуют, что «толпа» может устойчиво заблуждаться на важных рыночных «перевалах», когда люди падают жертвой коллективных эмоций страха (на рыночном дне) и жадности (на рыночной вершине). В этой статье рассказывается о двух опережающих индикаторах: отношение опционов put к опционам call и количество акций выше их 50-дневных скользящих средних (или коротко – A50).

 

Тот факт, что большинство опционных позиций удерживаются в течение короткого периода времени (один – три месяца) говорит о том, что, по крайней мере, некоторые покупатели опционов – инвесторы, ищущие быстрой прибыли, или часто просто спекулянты. Покупатели путов делают ставку на то, что рынок упадет, тогда, как покупатели коллов надеются на восходящее движение. Значит, высокое отношение пут/колл демонстрирует большой уровень пессимизма, оно предполагает, что больше людей делают ставку на то, что рынок пойдет вниз, чем вверх. Низкое отношение, напротив, говорит об оптимистичном настрое участников рынка.

 

На экстремальных значениях P/C, обычно происходит противоположное тому, что ожидает большинство. Это объясняется тем, что высокий уровень пессимизма (высокое отношение P/C) обычно совпадает с падающим рынком и с кучей свободного «кэша», что может приманить охочих до дешевых акций быков назад в рынок.

 

Рассмотрим взаимодействие 10-дневного скользящего среднего P/С и индекса S&P500 с  2002. Отношение достигло высоких значений (слишком много пессимистов) как раз к концу медвежьего рынка в последнем квартале 2002. Затем, все пики и впадины отношения правильно предсказывали краткосрочные рыночные циклы (за исключением июня 2003, когда настроение инвесторов радикально изменилось, следуя началу бычьего рынка).

 

Альтернативный индикатор P/C


Теперь рассмотрим изменения в количестве акций NYSE торгующихся выше 50-дневного скользящего среднего. A50 – отличный способ проверить, имеет ли рост цен под собой широкую основу, или же он поддержан только ограниченным числом акций. Движения с широкой поддержкой имеют большую вероятность к продолжению, чем движения с узкой, поскольку, если «толпа» приходит в возбуждение только в отношении нескольких акций, ралли будет построено на неустойчивом фундаменте. В случае с A50, ключевой момент – определять расхождения между значениями индикатора и ценами акций. С 2002 A50 несколько раз сильно расходился с S&P500. Дважды расхождение предсказало рост и три раза дало опережающее предупреждение о приближающейся коррекции.

 

Альтернативный индикатор A50


Поведенческие финансы – относительно молодая сфера знаний, сулящая большие возможности для информированных трейдеров за счет использования индикаторов настроения рынка альтернативных классическим индикаторам теханализа. В не столь отдаленном будущем, поведенческие финансы, возможно, будут формально признаны тем самым недостающим звеном, связывающим современную финансовую науку с многочисленными практическими рыночными «аномалиями». Не исключено даже, что в последствии некоторые участники рынка будут недоумевать, как вообще было возможно изучать стоимость акций без учета поведения покупателей и продавцов.



q-trader, по материалам www.investopedia.com


[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.